Ausbildungsprogramm

Mitglieds- und Kursgebühren

Antrag zur Beantragung einer Leistungsurkunde im PDF-Format

Platz- und Ausbildungsdordnung VfSuW im PDF-Format


  Welpen  
  |  
  Junghunde  
  |  
Begleithunde Turnierhundesport Agility Obedience
| | | |
Begleithundeprüfung
  | | |
  THS-Turniere Agility-Turniere Obedience-Prüfungen
 

 

 Ausbildungs-Kurs Übungstag
Uhrzeit
Sparte
Trainer / Ansprechpartner
Welpenschule letzten Samstag im Monat
(Stadtteiltraining in Mühlhausen)
15:15 Welpen  & Junghunde Katrin Maier,
Anja Pessenbacher,
Silke Lutz
Samstag
14:00

Welpen Katrin Maier,
Anja Pessenbacher,
Silke Lutz
Samstag 15:00

Theorieeinheit
Welpen & Junghunde
Katrin Maier,
Anja Pessenbacher,
Silke Lutz
Donnerstag 10:00 Welpen Katrin·Maier,
Sabine Kaiser,
Heike Sautter
Prägungsspielstunden und Junghundeausbildung letzten Samstag im Monat
(Stadtteiltraining in Mühlhausen )
15:15 Welpen & Junghunde Katrin Maier,
Anja Pessenbacher,
Silke Lutz
Samstag 15:00 Theorieeinheit
Welpen & Junghunde
Katrin Maier,
Anja Pessenbacher,
Silke Lutz
Samstag
15:30

Junghunde  Katrin Maier,
Anja Pessenbacher,
Silke Lutz
Donnerstag 11:00 Junghunde Katrin Maier,
Sabine Kaiser,
Heike Sautter
Begleithunde-Ausbildung (BH) Mittwoch 18:00 Anfängertraining in der Gruppe Martina Mäder
Mittwoch 19:00 Fortgeschrittene Einzeltraining Martina Mäder
1. Samstag im Monat
(Stadtteiltraining in Mühlhausen )
16:30 Anfänger & Fortgeschrittene Martina Mäder
restliche Samstage
16:30 Einzeltraining
Anfänger & Fortgeschrittene
Martina Mäder
Turnierhundesport (THS) Montag 18:00 Anfänger Katrin Maier,
Karin Hartz-Gröber
Montag 19:00 Fortgeschrittene Katrin Maier,
Karin Hartz-Gröber
Freitag 18:00 Anfänger Katrin Maier,
Karin Hartz-Gröber
Freitag 19:00 Unterordnung oder Lauftraining

Katrin Maier,
Karin Hartz-Gröber
Freitag 19:30 Fortgeschrittene Katrin Maier,
Karin Hartz-Gröber
Agility  Warteliste!


Samstag  08:00 Fortgeschrittene

Suse Breuer,
Holger Schweizer,
Paul Sautter

Samstag 09:30 Hobbygruppe Melanie Kallmes
Samstag 09:30 Anfänger Heike Rommel,
Julia
Samstag 10:45 Turnierhunde 1+2 Suse Breuer,
Holger Schweizer,
Paul Sautter
Hoopers Agility 


Dienstag 18:00 Anfänger Silvia Vetter
Dienstag 19:00 Fortgeschrittene Silvia Vetter,
Monika Wanke
Obedience Montag 20:15 Voraussetzung: BH-Prüfung
Prüfungsvorbereitung unter Ablenkung
Heike Rommel,
Lea Sabo
Dienstag 10:00 Anfänger Sabine Kaiser
Donnerstag Warteliste! 19:30 Voraussetzung: BH-Prüfung Sabine Kaiser,
Birgit Bauer 
Spaßgruppe  Donnerstag 18:00 ab ca. 8 Monate Manfred Kleischmann